Цифровой шприц-автомат получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора

24.07.2023
14:37
Ученые Университета МИСИС разработали цифровой шприц-автомат, благодаря которому можно сделать укол самому себе или другим людям в домашних условиях. «Комарик» успешно прошел пилотное тестирование.
Фото: пресс-служба МИСИС

Научный коллектив Университета МИСИС разработал цифровой шприц-автомат, благодаря которому сделать укол может даже человек без специальной подготовки. Аппарат под названием «Комарик» успешно прошел пилотное тестирование на базе Многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Департамента здравоохранения Москвы и при грантовой поддержке фонда «Сколково» вышел на рынок. У этого устройства нет аналогов в мире, сообщила пресс-служба вуза.

Через USB-вход или bluetooth-приемник «умный» шприц может передавать информацию об уколах на смартфон, для дальнейшего анализа собранных данных. Благодаря «Комарику» пациенты могут лучше контролировать свое состояние здоровья, экономя время и средства на посещении медорганизации.

Электромотор в устройстве варьирует скорость прокола, а ограничитель позволяет менять глубину (с учетом того, подкожная это или внутримышечная инъекция). При нажатии кнопки «Комарик» незаметно «укусит», что делает его крайне привлекательным с точки зрения применения у педиатрических пациентов.

«В соответствии с пожеланиями специалистов мы снабдили прибор звуковыми сигналами, которые сообщают о завершении процедуры, — рассказал заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС и сооснователь конструкторского бюро «Карфидов Лаб» Алексей Карфидов. — Перенесли стартовую кнопку в более удобное место. Доработали инструкцию. Предусмотрели несколько систем защиты. В передней части установлен датчик, который предохраняет от случайного срабатывания, а внутри — ограничитель, который следит за тем, чтобы один и тот же шприц не был использован дважды».

Как рассказал Карфидов «Известиям», девайс работает от аккумулятора, который заряжается от сети с напряжением 220 вольт. Одна зарядка рассчитана на 20 уколов. Изобретатели рассчитывают за счет локализации производства удержать цену на устройство в пределах 5 тыс. руб.

Устройство получило регистрационное удостоверение Росздравнадзора. В дальнейшем разработчики планируют доработать его с целью использования для уколов домашним животным.

По прогнозу Research & Markets, среднегодовой рост мирового рынка медицинских шприцев в 4,3% до 2026 года объясняется увеличением числа пациентов, которым требуются инъекционные препараты (диабетики) или забор биологических жидкостей в диагностических целях, а также распространением наркомании. При этом растущее внимание к альтернативным методам доставки лекарств, таким как пластыри, назальные формы, сдерживают развитие этого рынка.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.