ДЗМ не прояснил порядок оплаты счетов за госпитализированных не по скорой пациентов с COVID-19

24.04.2020
12:37
Департамент здравоохранения Москвы выступил с опровержением информации о том, что пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию придется самостоятельно оплачивать лечение в случае госпитализации не по скорой. «Медицинская помощь жителям предоставляется бесплатно по полису ОМС», – сообщается на официальном сайте ведомства.

При этом в сообщении уточняется, что москвичам с симптомами ОРВИ и с подозрениями на коронавирус нет необходимости самостоятельно отправляться в стационар. «Следует незамедлительно вызвать врача, а для диагностики можно обратиться в специализированные амбулаторные центры, организованные на базе 47 городских поликлиник. Если в ходе обследования выяснится, что пациенту необходима госпитализация, она незамедлительно будет организована через скорую помощь», – подчеркнули в ДЗМ.

Однако руководители страховых медицинских организаций (СМО) и клиник, работающих с пациентами с COVID-19, ранее получили недвусмысленный сигнал от Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. МГФОМС в письме № 08-09-04/8401 от 22 апреля 2020 года (копия имеется в распоряжении «МВ») предупредил их, что счета на оказание медицинских услуг, оказываемых в рамках территориальной программы ОМС пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, будут оплачиваться, только если госпитализация осуществлялась бригадой скорой помощи.

«В случае указания в реестре счетов иных каналов госпитализации (плановая, самотек) данные медицинские услуги оплачиваться не будут», – говорится в письме фонда.

Таким образом, заявление ДЗМ не опровергает порядка оплаты счетов за лечение пациентов с COVID-19, установленного МГФОМС, а лишь подтверждает необходимость соблюдения принятых в столице на период эпидемии коронавирусной инфекции правил госпитализации. «Если в ходе обследования выяснится, что пациенту необходима госпитализация, она незамедлительно будет организована через скорую помощь. Если такой необходимости не окажется, то пациенту выдадут все необходимые лекарства, дадут рекомендации и будут наблюдать, как проходит лечение на дому», – говорится в сообщении.

«МВ» направил официальный запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой прояснить порядок оплаты счетов за лечение пациентов с COVID-19 медицинским организациям.

Напомним: тариф на лечение COVID-19 установлен ТФОМС в размере около 200 тыс. руб. Согласно официальным данным, на 24 апреля в столице выявлено уже 36 897 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.