ДЗМ опроверг сообщения о смерти ребенка из-за прививки

12.08.2020
17:18
Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) опроверг сообщения СМИ о том, что ребенок с сердечной патологией умер из-за прививки от кори.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы смерть шестилетнего ребенка не связана с прививкой от кори. Причиной смерти стала внезапная остановка сердца из-за тяжелой врожденной патологии. Об этом говорится в официальном сообщении ДЗМ.

Ребенок был привит в экспертном специализированном учреждении, где вакцинируют детей в том числе с различными патологиями; перед процедурой он был тщательно осмотрен несколькими специалистами с учетом имеющейся патологии. Противопоказаний к вакцинации не было, заверил департамент.

Все ранее проведенные прививки мальчик переносил хорошо. Согласие родителей на вакцинацию было получено. Им были даны рекомендации по поствакцинальному периоду.

Смерть ребенка наступила через три дня после вакцинации, тогда как любые возможные осложнения (незначительное повышение температуры, сыпь, насморк) могут проявиться только в ближайшие часы после нее, и они не могут стать причиной смерти, говорится в сообщении ДЗМ.

За десятки лет в России не было зафиксировано ни одного летального случая, связанного с прививкой от кори.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.