ДЗМ проводит проверку по факту смерти молодой женщины в больнице при неясном диагнозе

28.08.2019
13:53
Департамент здравоохранения Москвы откликнулся на сообщения СМИ о смерти в столичной больнице 27-летней женщины от неустановленного заболевания. Согласно официальному заявлению, создана специальная комиссия, которая проводит проверку.

В составе комиссии – главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения по профилям «анестезиология и реаниматология», «инфекционные болезни», «ревматология» и др.

Предварительно ДЗМ сообщает, что объем лабораторно-диагностических мероприятий и лечения пациентки был максимально полным. «Были проведены все возможные исследования самого широкого спектра – по иммунологии, ревматологии, онкологии; проведена диагностика на все возможные инфекционные заболевания, включая редкие. Врачи делали все возможное. К консультациям привлекались зарубежные специалисты, проводился не один консилиум врачей больницы с участием специалистов из других ведущих клиник», – говорится в сообщении.

Диагноз пока не называют, поскольку необходимо провести экспертизы. «Комиссия Департамента здравоохранения оценит все действия врачей больницы, обоснованность назначений и выбранной тактики лечения», – сообщает пресс-служба ДЗМ.

По информации СМИ, 7 августа пациентка была доставлена в больницу скорой помощью, но до 21 августа врачи не смогли поставить ей диагноз.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Амерханов Борис Борисович
Одно из двух. Или больница плохая и врачи "тупые". Или всё же надо признать, что во всех сферах жизни (в том числе и в медицине ) есть пределы возможного и человеческая компетенция иногда не может быть выше ряда жизненных обстоятельств. Самое печальное, если вместо анализа этой патовой ситуации начнут искать виновных, не соблюдение стандартов и клин. рекомендаций. "Тёмную" проблему с начала надо понять, принять меры, чтобы она в последствии не повторилась, а потом уже искать "виновных".
Забелин Роман Андреевич
Согласен ситуация крайне не понятная, но с другой стороны на мой взгляд тут как обычно 50-70% "журналистской пыли", первые строки статьи говорят сами за себя - "Департамент здравоохранения Москвы откликнулся на сообщения СМИ о смерти в столичной больнице 27-летней женщины от неустановленного заболевания." Первый вопрос, почему СМИ сообщает о смерти пациентки в департамент? Откуда информация у СМИ, это как минимум нарушение врачебной тайны. Во-вторых, я просто не верю что с 7 августа по 21 августа графа "Диагноз" в истории болезни была пустая...есть предварительный диагноз, - то есть уже как минимум не стыковка. Опять таки если "нет диагноза" - как говориться в статье, то должно быть какое-то состояние обосновывающее нахождение пациентки в клинике в противном случае думаю её бы перенаправляли из ЛПУ в ЛПУ, но тут она находилась 2 недели в клинике. В общем как всегда, пока что шум из ничего.
Амерханов Борис Борисович
"Не читайте перед обедом.... Газет. А если других нет? То вообще ничего не читайте." Как то так, в вольном изложении, пересказал совет проф Преображенского.
Забелин Роман Андреевич
Фраза актуальная на века, в наши дни только с дополнениями - "Не читайте газет, не смотрите телевизор и интернет")
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.