ДЗМ создал клинические комитеты для проекта СППВР

03.10.2019
16:49
Департамент здравоохранения Москвы издал приказы о создании клинических комитетов в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение системы поддержки врачебных решений» по 6 врачебным специальностям: отоларингологии, нефрологии, эндокринологии, ревматологии, хирургии и гастроэнтерологии. Новые структуры возглавили главные внештатные специалисты ведомства.

В задачи комитетов входит: упорядочение и систематизация научных и практических данных о клиническом пути пациента в рамках специальности по ряду наиболее значимых заболеваний; формирование базы знаний в виде актуальных клинических протоколов и рекомендаций, научных статей, исследований; выбор оптимальных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Также им предстоит разработать клинические протоколы, содержащие алгоритмы (модели) и требования к оказанию медицинской помощи пациенту при выбранных заболеваниях для внедрения в московскую Единую медицинскую информационно-автоматизированную систему (ЕМИАС).

О том, что Москва планирует разработать собственную СППВР, портал Medvestnik.ru сообщил в июле. Тогда был утвержден состав междисциплинарной рабочей группы для работы над проектом, который возглавила главный врач ГКБ № 52 Марьяна Лысенко. С тех пор ни от нее, ни от куратора московской СППВР – замруководителя ДЗМ Андрея Старшинова не удалось получить информации о задачах и параметрах проекта. В частности, уже месяц остаются без ответа вопросы, когда планируется завершить создание системы и какой объем средств из бюджета выделяется на эту работу?      

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.