Дальний Восток просит оплачивать авиаперелеты детей к месту лечения

08.02.2018
00:00
7 февраля вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков принял участие в первом заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации, посвященном развитию инфраструктуры детского здравоохранения.

«Я обратился от имени всего Дальнего Востока с предложением расширения перечня заболеваний у детей, имеющих право на получение специализированной и высокотехнологической медицинской помощи за пределами региона, с возможностью следования авиатранспортом без учета стоимости поездки. За этой формулировкой "без учета стоимости" стоит возможность оплаты авиаперелетов к месту лечения за счет федеральных средств, это очень нужная и долгожданная помощь», – рассказал он.

Сегодня Фонд соцстрахования может оплатить ребенку билеты на самолет только в случае, если их цена меньше, чем стоимость железнодорожных билетов. Согласно действующему законодательству, правом на авиаперелет к месту лечения без учета стоимостного критерия имеют только инвалиды с заболеванием или травмой спинного мозга. С помощью железнодорожного транспорта пациенты добираются в клиники Москвы и Санкт-Петербурга 7-8 суток, а на санаторно-курортное лечение (Минеральные воды, Калининград) – до 10 суток. В 2017 г. авиаперелетами были обеспечены 199 детей, проездом на поезде – 174 ребенка.

«Учитывая длительность поездки, родители вынуждены лететь и оплачивать ее самостоятельно, – отметил Павел Серебряков. – Наша инициатива была принята очень конструктивно, рассчитываем на скорые изменения этой нормы».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.