Дан старт проекту «Кубань – край долгожителей»

30.01.2018
00:00
В феврале стартует новый проект Минздрава Краснодарского края «Кубань – край долгожителей». На регулярной основе врачи Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова будут проводить профилактические осмотры пациентов в отдаленных и труднодоступных территориях края.   

Специалисты госпиталя помогут местным коллегам выявить маломобильных пожилых людей, которые нуждаются в медицинской помощи на дому, а также тех, кому необходимо направление в краевые медорганизации для прохождения полноценного обследования или получения лечения. В ежемесячном десанте будут принимать участие кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, офтальмолог, пульмонолог.

«Все это делается ради того, чтобы наши земляки жили как можно дольше и не болели», – сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

На Кубани свыше 76 тыс. жителей перешагнули 85-летний рубеж и являются долгожителями. Уже сегодня каждый третий пациент стационара – пожилой человек. Ведение таких пациентов, число которых, по прогнозам ВОЗ, будет нарастать во всем мире, требует особых подходов, поэтому в регионе совершенствуется гериатрическая служба, которая развивается как многоуровневая. К 2025 г. запланировано создание 500 гериатрических коек, а на базе Краевого клинического госпиталя – специализированного центра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.