Данные КТ, МРТ будут включаться в электронные медкарты москвичей с 2019 года

02.09.2018
00:00
Данные сложных диагностических исследований будут включаться в электронные медицинские карты москвичей с 2019 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра в субботу вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой нового диагностического центра израильской клиники «Хадасса» в Международном медицинском кластере на территории ИЦ «Сколково».

По его словам, в Москве на данный момент существует около 6 млн медицинских карт пациентов в электронном формате, и их число значительно вырастет к концу года. В ответ на замечание главы правительства, что такая система должна быть единой и включать все медицинские данные, Сергей Собянин сообщил, что планируется до конца года интегрировать в эту систему основные клиники. «Со следующего года в электронную карту будут выгружаться и данные амбулаторных исследований, данные сложных диагностических исследований - КТ, МРТ - и вся история болезни, связанная с пребыванием в стационаре. Это будет полноценная медицинская карта, которая будет в системе ЕМИАС (единая медицинская информационно-аналитическая система) доступна для пациента и, с согласия пациента, для врача», - пояснил он.

Дмитрий Медведев указал на важность обеспечения необходимой степени защиты ЭМК. Как отметил мэр Москвы, по сути, это должен быть личный кабинет пациента, призванный служить не только для записи к врачу, как сейчас, но являться хранилищем медицинских данных, которым требуется защита. «Мы сейчас на грани доводки этой системы», - сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.