Данные из Китая опровергают риски антигипертензивных средств при COVID-19

24.04.2020
13:06
Исследователи не обнаружили связи между применением антигипертензивных средств и повышенным риском смерти или тяжелого течения COVID-19 у пациентов с гипертензией. Об этом свидетельствуют данные китайских больниц.

Китайские исследователи представили в JAMA Cardiology анализ 1178 пациентов, госпитализированных с COVID-19 в Центральную больницу города Ухань с 15 января по 15 марта 2020 года.

Из представленной выборки 362 пациента имели гипертензию, около трети из них принимали антигипертензивные препараты – ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). Как отметили авторы статьи, пациенты с гипертензией были старше (средний возраст 66 лет против 55 лет) и чаще имели сопутствующие хронические заболевания, а также более тяжелые симптомы COVID-19 по сравнению с лицами без гипертензии.

Среди применяющих эти препараты практически не различалось число пациентов с тяжелой и нетяжелой формами COVID-19 (32,9% против 30,7%), а также число выживших и невыживших (27,3% против 33%). Сходные данные были получены и при анализе подгрупп, которые применяли ингибиторы АПФ или БРА.

Исходя из этих данных, китайские исследователи делают осторожные выводы и предполагают, что применение данных антигипертензивных средств не связано с тяжестью течения инфекции и летальности от COVID-19 у пациентов с гипертензией.

Сходные результаты отражены в другом сообщении из Китая, опубликованном в Circulation. В анализ были включены 1128 пациентов с гипертензией и диагнозом COVID-19 из девяти больниц, 188 из них принимали БРА и ингибиторы АПФ. Исследователи обнаружили меньшую летальность в этой группе пациентов и пришли к выводу, что повышенный риск смерти при применении этих препаратов маловероятен. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.