Давид Мелик-Гусейнов: построить систему логистики первичного звена не так дорого

14.05.2019
00:00
Финансовая диспропорция в нацпроекте «Здравоохранение», больше 60% бюджета которого будет потрачено на борьбу с раком, неслучайна. Об этом заявил директор Департамента проектной деятельности Минздрава России Давид Мелик-Гусейнов 14 мая в ходе фармацевтической конференции института Адама Смита в Санкт-Петербурге.

Он напомнил, что для значительного увеличения продолжительность жизни населения нацпроектом поставлена цель ежегодно сохранять 230 тыс. жизней, при этом основной вклад должно внести сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – на 200 тыс.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, первая волна госпрограмм уже позволила создать инфраструктуру, разработать грамотную маршрутизацию пациентов с ССЗ. Теперь важно мотивировать людей обращаться за медицинской помощью как можно раньше. При этом построить систему логистики первичного звена не так дорого, уверен представитель Минздрава.

Именно поэтому более 60% бюджета нацпроекта направлено на борьбу с онкологией. «Это второй барьер, который надо перешагнуть», – цитирует эксперта «Фармацевтический вестник».

Главную проблему он видит именно в мотивации людей вести здоровый образ жизни и заниматься своим здоровьем. Если у США на увеличение средней продолжительности жизни ушло более 20 лет, то Россия планирует поднять планку с 72 до 78 за шесть лет.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Золотые слова. Порвал связки на ноге. Пришлось обращаться аж в 3 горполиклиники - для б/л. Вылечусь сам, но ходить-то на работу не могу. Везде скандал!! Принимать не хотят нигде!! Что пришел? Иди по прописке. А, по прописке НЕТ травматологов. В одном городе. Подмосковье: 80 км. от Москвы. Это не онкология, конечно. Но, примерно понятно, как там.
Суханов Сергей
Не так дорого, поэтому никому из принимающих решения неинтересно!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.