Дефицит железа повышал риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности в среднем возрасте

07.10.2021
15:47
Функциональный дефицит железа повышал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), смерти от ССЗ и смертность от всех причин, но не влиял на вероятность развития инсульта. При оценке уровня железа необходимо учитывать не только ферритин, но и трансферрин, такое измерение является более точным.
Фото: depositphotos.com

Немецкие ученые провели исследование, чтобы выявить взаимосвязь между уровнем железа и риском развития ССЗ. Был проведен анализ данных 12164 пациентов, средний возраст которых составил 59 лет. Абсолютный дефицит железа определяли по уровню ферритина, функциональный – по уровню ферритина и трансферрина. По словам авторов исследования, для более точной оценки недостаточно определить уровень депонированного железа, необходимо знать и концентрацию железа в сыворотке крови. Результаты исследования были опубликованы в журнале ESC Heart Failure.

 Ранее исследования показали, что дефицит железа у пациентов с сердечной недостаточностью связан с ухудшением прогноза, включая госпитализацию и смерть. Внутривенное введение железа сокращает симптомы, повышает функциональные возможности и качество жизни пациентов.

На момент начала исследования у 60% участников наблюдался абсолютный дефицит железа. Функциональный дефицит железа был выявлен у 64% участников. Среднее время наблюдения составило 13,3 года. За это время умерли 2212 человек (18,2%), 573 (4,7%) из них  от ССЗ. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инсульт были диагностированы у 1033 (8,5%) и 766 (6,3%) пациентов соответственно.

Функциональный дефицит железа был связан с повышением риска развития ИБС на 24%, повышением смертности от ССЗ на 26% и повышением общей смертности на 12%. Абсолютный дефицит железа вызывал повышение риска ИБС на 20%, но не был связан с повышением смертности. Взаимосвязи между уровнем железа и частотой инсультов не наблюдалось. Ученые подсчитали добавочную долю популяционного риска, показывающую число событий в течение 10 лет, которых удалось бы избежать при отсутствии дефицита железа. При анализе учитывали пол, возраст, курение, уровень холестерина, артериальное давление, диабет и индекс массы тела.  Функциональный дефицит железа спровоцировал 5,4% всех смертей, 11,7% смертей от ССЗ и 10,7% ССЗ в течение 10 лет.

Исследование показало, что дефицит железа чрезвычайно распространен среди людей среднего возраста, функциональный дефицит наблюдается примерно у двух третьих пациентов. У таких людей выше вероятность развития ССЗ и смерти в течение следующих 13 лет.

Необходимы дополнительные исследования среди более молодых пациентов и оценка влияния лечения дефицита железа в общей популяции.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.