Вероника Скворцова: дефицит кадров в первичном звене будет устранен в течение трех лет

27.07.2017
00:00
Сохраняющийся в системе первичного звена дефицит кадров будет устранен в течение максимум трех лет. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 26 июля на брифинге по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По ее словам, за последнее время увеличилось число врачей в первичном звене, причем особенно значимо в сельской местности. «Мы снизили сейчас коэффициент совместительства. Он в среднем (хотя 20 лет был выше – 1,52–1,54) составил сейчас 1,42 по отрасли, для участковых терапевтов – 1,2, для участковых педиатров – 1,1. Соответственно у нас есть возможность развиваться без волнения о кадрах, которые в первичное звено придут», – сказала Вероника Скворцова.

Более того, отметила глава Минздрава, в этом году студенты впервые оканчивают медицинские вузы по новым стандартам, с допуском после трехуровневой аккредитации к работе врачами первичного звена – участковыми терапевтами и педиатрами. «Мы в этом году выпускаем большое количество молодых специалистов, мы считаем, что не менее 30% из них должны прийти в первичное звено. И дефициты, которые пока в системе сохраняются, в течение максимум трех лет будут полностью устранены», – заверила она.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Абитов Рустам Валериевич
Ой как я хочу увидеть как она это сделает через три года. Живы будем не помрем.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.