Дефицит узких специалистов магаданский губернатор связал с нехваткой жилья

17.08.2020
16:58
Чтобы привлечь в Магаданскую область врачей-специалистов, нужно строить жилье, а в целом проблема экономики здравоохранения кроется в уменьшении численности населения. Так считает губернатор.

Проблема дефицита узких специалистов в здравоохранении Магаданской области связана с нехваткой жилья, в том числе арендного, – его нужно строить. Об этом губернатор региона Сергей Носов заявил на встрече с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, который совершает рабочую поездку по Дальневосточному федеральному округу.

Носов отметил и другую, давно известную проблему – колоссальная площадь региона и одна из самых низких в России плотность населения. «Численность населения Колымы уменьшилась практически в три раза, по разным причинам. А площади больниц остались те же. И это отрицательно сказывается на общей экономике здравоохранения», – посетовал он и выразил надежду, что этот вопрос будет решен совместно с федеральными властями.

Участвующий в рабочей поездке по Дальневосточному федеральному округу министр здравоохранения Михаил Мурашко на встрече с работниками Магаданской областной больницы сказал, что в этом году заканчивается подготовка программы модернизации первичной медико-санитарной помощи, объем финансирования которой составит свыше 500 млрд руб. Магаданская область примет в ней участие, регион уже сдал первый проект, ожидается утверждение параметров финансирования. Проект реализуется в формате краудсорсинга, то есть приоритеты определяют жители.

Отвечая на вопрос о кадровом дисбалансе, необходимости введения интернатуры и целевом распределении студентов, Мурашко привел в пример Камчатский край, где принято решение предоставить возможность обучающимся в ординатуре специалистам часть образовательного цикла проходить непосредственно на рабочих местах (по распределению). Он посоветовал магаданскому здравоохранению действовать так же. Возврат к интернатуре сегодня не рассматривается, отметил министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.