Действующий глава РАН отказался от перевыборов

19.09.2022
14:44
Действующий президент Российской академии наук Александр Сергеев снял свою кандидатуру с перевыборов главы учреждения. Членам РАН он сообщил, что решение принято на фоне давления на многих членов академии.
Фото: scientificrussia.ru

Президент РАН Александр Сергеев отказался от переизбрания. «События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру. Это вынужденное решение», — сказал он на общем собрании РАН (цитата по порталу «Научная Россия»).

Сергеев уточнил, что решение было принято «в сложных условиях», а на многих членов РАН оказывалось давление в ходе предвыборной кампании. Источник давления и в каких формах оно выражалось, он не уточнил.

Таким образом, теперь на пост президента РАН претендуют два основных кандидата — гендиректор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», зав. кафедрой микро- и наноэлектроники МФТИ академик Геннадий Красников и директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН академик Дмитрий Маркович. Голосование состоится 20 сентября.

На 22 сентября намечены перевыборы вице-президентов, главного ученого секретаря и членов президиума, а также академиков — секретарей отделений.

Александр Сергеев — советский и российских физик, специалист в области физики плазмы, фемтосекундной оптики, нелинейной динамики оптических систем и высокочувствительных оптических измерений. Директор Института прикладной физики (ИПФ) РАН с 2015 по 2017 год. Пост президента РАН занимал с 2017 года.

Геннадий Красников, выступая 19 сентября перед членами академии, заявил, что РАН продолжает терять авторитет и вышла из системы принятия государственных решений. Он также не исключил пересмотра реформы академии, которая была проведена в 2013 году по инициативе Правительства России. Тогда три «малые» академии – РАН, РАМН и РАСХН — были слиты в одну. Одновременно с этим их лишили подведомственных научных институтов, а за управление имуществом всех трех организаций стало отвечать Федеральное агентство для управления имуществом (ФАНО). Реформа вызвала огромное противодействие в академической среде, но остановить ее не получилось. Сергеев был категорически против реформы РАН.

В ходе собрания с членами академии также предлагается обсудить создание регионального отделения РАН в Санкт-Петербурге. Сейчас таких отделений три: Дальневосточное, Сибирское и Уральское. В северной столице работает Федеральный исследовательский центр РАН.

В РАН состоят 2008 членов, из них 878 академиков и 1130 членов-корреспондентов. Насчитывается еще 715 профессоров РАН и 466 иностранных членов.

В 2022 году в новые члены РАН по медицинскому направлению избиралось в два раза больше академиков, чем в предыдущую кампанию, и на 46% больше членов-корреспондентов, всего в выборах принимали участие 277 кандидатов-медиков, сообщал «МВ». Дополнительные места были предусмотрены по вакцинологии, вирусологии, клинической фармакологии, медицинской микробиологии и молекулярной медицине. По итогам тайного голосования стали академиками главные внештатные специалисты Минздрава Сергей Куцев, Сергей Авдеев и Оксана Драпкина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.