Дело хабаровских врачей рассматривает отдел по расследованию особо важных дел

02.02.2018
00:00
О расследовании «в связи с утвержденным планом» в отношении врачей ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г. Хабаровск) сообщил в ответ на запрос портала Medvestnik.ru старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Илья Гудков. По его словам, уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел. От дальнейших комментариев представитель Следственного комитета отказался, сославшись на тайну следствия.

Петиция медицинского сообщества Хабаровского края, защищающего коллег, уже набрала около 1400 подписей. Двое врачей сердечно-сосудистого центра сейчас находятся под домашним арестом, их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Авторы петиции просят прекратить «бездоказательное» уголовное преследование и восстановить репутацию центра.

«Сложившаяся ситуация в правовой сфере заставит сотрудников ФЦССХ МЗ РФ г. Хабаровска отказывать пациентам с высокой степенью риска, и оказание специализированной  помощи для них окажется под угрозой, что в свою очередь вызовет ухудшение многих показателей жизни граждан РФ на территории ДФО, повысит смертность в группе заболеваний сердечно-сосудистой системы, снизит продолжительность жизни и поставит под угрозу срыва президентскую программу», – пишут коллеги подозреваемых.

Обращение адресовано Президенту РФ Владимиру Путину, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, генеральному прокурору Юрию Чайке, а также направлена в Комитет по охране здоровья Госдумы РФ.

«Если осложнения после операции будут трактоваться как умышленное нанесение вреда здоровью или убийство по неосторожности, то в течение года в стране не останется плановой хирургии и хирургов, способных выполнять эти операции. Удачливые успеют уйти из медицины, остальные будут привлечены к уголовной ответственности.  Социальные последствия очевидны», – резюмируют врачи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.