Дело известного производителя очистителей воздуха для больниц направлено в суд

05.02.2018
00:00
Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего руководителя группы компаний «Тион» Дмитрия Трубицына. Ему инкриминируется ч.1 ст.238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий).

«Преступление расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Новосибирской области», – сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

По версии следствия, обвиняемый с января 2015-го по январь 2017 г., не получив в установленном порядке регистрационные удостоверения, осуществлял незаконные производство и сбыт обеззараживателей – очистителей воздуха «ТИОН» (модели А310, А150, В1000). «То есть он достоверно знал, что  указанные медицинские изделия не зарегистрированы в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в связи с чем их оборот запрещен», – отметил Дмитрий Лямкин.

За 11 лет компания выросла из небольшого студенческого стартапа в полноценный бизнес: более 50 тыс. ее устройств было установлено в домах, офисах и медицинских учреждениях. «Тион» поставлял оборудование в строящиеся и реконструируемые клиники по всей стране – автономные, канальные системы и ламинарные потолки, которые используют в операционных и реанимационных помещениях. По данным на сайте компании, ее оборудование эксплуатируют более 500 медицинских учреждений, включая такие крупные, как НИИ скорой помощи им. Н.В Склифосовского, ГВКГ им. Бурденко. Власти Новосибирской области часто приводили «Тион» в качестве примера успешного внедрения местных инноваций.

Объем продаж медоборудования в 2017 г. составил около 150 млн рублей, сообщил пресс-секретарь компании Андрей Самодин. По его словам, Дмитрий Трубицын пока утвержденного прокурором обвинительного заключения не получал. После того, как 8 декабря 2017 г. его отпустили из-под домашнего ареста, руководитель «Тиона» продолжает работать.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.