Дело о мошенничестве руководителей Депздрава Ивановской области дошло до суда

21.04.2023
15:40
Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при закупках медицинского оборудования. Перед судом предстанут директор регионального Департамента здравоохранения и его первый заместитель. 
Артур Фокин | Фото: 7gkb.ru

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора регионального Департамента здравоохранения Артура Фокина, его первого заместителя Алексея Буянкина и руководителя компании — поставщика медицинского оборудования. Им инкриминируется совершение мошенничества в особо крупном размере (ч.4. ст.159 УК РФ). Кроме того, чиновники обвиняются в растрате с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), сообщила 21 апреля пресс-служба надзорного ведомства. 

По версии следствия, в конце 2020 года обвиняемые организовали поставки в учреждения здравоохранения Ивановской области концентраторов кислорода без проведения анализа рынка идентичных товаров, на основании коммерческих предложений аффилированных поставщиков. В результате заключения госконтрактов на поставку оборудования по заведомо завышенной стоимости бюджету причинен ущерб на общую сумму около 8,4 млн руб.

Кроме того, в период с апреля по июль 2020 года Фокин при пособничестве Буянкина дал сотрудникам подведомственных департаменту учреждений незаконное указание о фиктивном учете на балансе и последующем списании изолирующих костюмов одноразового использования, приобретенных на основании госконтракта на общую сумму более 800 тыс. руб. При этом фактически костюмы в медучреждения не поступали, а были переданы коммерческой организации.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Иванова.

Фокин находится в СИЗО с апреля 2022 года. Меру пресечения Буянкину суд изменил на домашний арест в начале 2023 года. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.