Дело судмедэксперта, выявившего алкоголь в крови погибшего в ДТП ребенка, направлено в суд

12.07.2018
00:00
Заместителем генерального прокурора РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего Железнодорожным отделением ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинских экспертиз» Михаила Клейменова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Судмедэксперту в апреле 2017 г. было поручено проведение экспертизы тела погибшего во дворе дома в г. Железнодорожный под колесами автомобиля 6-летнего ребенка. По данным следствия, Михаил Клейменов в нарушение установленного порядка использовал металлический черпак при отборе образцов крови, что привело к их загрязнению. Кроме того, не было обеспечено незамедлительное направление крови в судебно-химическую лабораторию. В результате началось спиртовое брожение отобранных образцов крови и образование в ней ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, выявленных при судебно-химическом исследовании.

«Допущенные Клейменовым нарушения повлекли за собой проведение в отношении родителей погибшего процессуальной проверки, что причинило им глубокие душевные переживания и существенный моральный вред», - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Железнодорожный городской суд Московской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.