Дело врача перинатального центра Башкортостана дошло до суда

04.10.2018
00:00
Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего врача-неонатолога ГБУЗ «Республиканский клинический перинатальный центр» Республики Башкортостан. Медик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в феврале 2017 г. обвиняемому был передан для дальнейшего лечения и диагностического наблюдения новорожденный, появившийся на свет в медицинском учреждении во время плановых родов. «Однако, в связи с несвоевременным установлением причин выявленной дыхательной недостаточности, врачом-неонатологом не была диагностирована легочная гипертензия, что привело к неадекватности проведения последующих лечебных мероприятий и длительному кислородному голоданию ребенка», – сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Переведенный на следующий день в экстренном порядке в отделение реанимации и интенсивной терапии ребенок скончался. «При правильном и своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи трагических последствий удалось бы избежать», – говорится в сообщении.

Наказание по статье, по которой обвиняется неонатолог, предусматривает в том числе ограничение свободы на срок до трех лет. 

Напомним: эксперты связывают возросший уровень младенческой смертности в регионах, где построены перинатальные центры, в том числе с недостаточной квалификацией кадров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.