Денис Мантуров открыл форум реабилитационной индустрии «Надежда на технологии»

05.12.2018
00:00
В Москве стартовал III Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Открыл мероприятие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Форум «Надежда на технологии» проводится при поддержке Минпромторга России. В этом году в экспозиции приняли участие более 20 российских компаний, работающих в сфере производства технических средств реабилитации, а также создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объем этого рынка эксперты оценивают в 40–80 млрд руб. в год.

Денис Мантуров ознакомился с экспозицией, осмотрев стенды компаний «Ортомода», ФГУП ЦИТО, «Огонек», «Реабилитик» и др., а также посетил уникальную ретро-выставку, на которой демонстрируются оборудование и изделия для людей с ограниченными возможностями здоровья, производившиеся в XIX–XX вв.

«Пожалуй, самая важная цель стратегии (Стратегия развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 г. – Прим. ред.) – увеличение доли отечественных средств реабилитации к 2020 году до 50%. Для ее достижения мы с прошлого года начали осуществлять поддержку новым разработкам и комплексным инвестпроектам по 14 технологическим направлениям. И уже сегодня видим первые результаты этой работы, представленные на выставке», – отметил министр.

По его словам, имеющиеся сегодня у российских компаний наработки – это готовая серийная продукция, которая заслуживает внимания и поддержки как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Деловая программа форума началась с торжественного открытия министром нового производства протезов и ортезов компании «Орто-Космос» и продолжилась пленарным заседанием «Технологии будущего», а также дискуссиями и «круглыми столами»  по актуальным вопросам. Особый интерес участников вызвало обсуждение Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности с участием представителей научно-технического совета по реабилитационной индустрии при Минпромторге России, а также дискуссия о новом механизме госзакупок реабилитационных изделий с помощью электронного сертификата.

День завершился практическим семинаром для участников программы «Технологии возможностей 2.0» – это созданный при поддержке Минпромторга акселератор социальных инноваций, направленный на поддержку разработок, которые решают проблемы людей с инвалидностью.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.