Денис Мантуров: половина лекарств на рынке РФ к 2020 году должна быть отечественного производства

09.09.2018
00:00
Минпромторг планирует завершить работу над стратегией развития фармацевтической промышленности «Фарма-2030» и утвердить ее до середины 2019 г. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на выставке-форуме БИОТЕХМЕД 2018.

По его словам, в рамках действующей госпрограммы «Фарма-2020» производителям лекарственных препаратов и медтехники было выделено в виде субсидий и других видов поддержки 4,5 млрд руб. и профинансировано более 400 проектов. В результате, как ожидается, к 2020 г. половина лекарств на фармацевтическом рынке России должна быть отечественного производства.

«У нас задача: к 2020 году максимально приблизиться к объему в 50%. Я рассчитываю, что препараты, которые вышли из регистрации в прошлом, этом и следующем году, обеспечат существенную прибавку в объемах наших компаний на рынке России. При том, что сегодня мы уже вышли на 30% рынка при ежегодном увеличении объема рынка фармацевтики в России. Мы начинали в 2007 году с 30 млрд рублей, сегодня их свыше 1 трлн рублей», – уточнил Денис Мантуров.

Министр подчеркнул, что барьеров для разработки и производства лекарств и  медицинских изделий в России нет. «Я не ощущаю никаких барьеров для наших российских компаний и для иностранных, которые здесь обеспечивают кто-то локализацию, кто-то и разработку, и производство полного цикла. Мы видим большую заинтересованность и российских, и иностранных компаний в развитии этого сектора промышленности», - сказал он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.