Денис Мантуров сообщил президенту о большом дефиците защитных костюмов и аппаратов ИВЛ

08.04.2020
13:03
Дефицит защитных медицинских костюмов в условиях распространения нового коронавируса составляет в России 300 тыс. единиц ежедневно, сообщил Президенту России Владимиру Путину глава Минпромторга Денис Мантуров на состоявшемся накануне видеосовещании по борьбе с новым коронавирусом. Очень дефицитными министр назвал и аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Денис Мантуров пояснил, что отечественные предприятия выпускали в основном костюмы для химических производств и радиационностойкие. Поэтому медицинских костюмов сейчас изготавливают не более 6 тыс. единиц в сутки. Объем производства можно увеличить до 25 тыс. костюмов, но не более, поскольку для них нет собственного материала.

Из Китая уже завезено почти 250 тысяч костюмов типа «тайвек», они поставлены в регионы. Подписан контракт еще на 1,05 млн штук. Однако потребность оставляет 800 тыс. костюмов в сутки, а пока есть возможность обеспечить 500 тыс. «То есть у нас дефицит примерно на 300 тысяч единиц», – констатировал Мантуров. Министр сообщил, что прорабатывается возможность получения дополнительных объемов из Китая.

Одновременно сама Россия наращивает производство очков как составной части защитных костюмов и к середине апреля выйдет на выпуск 22 тыс. в сутки (сейчас их производят 12 тыс., а ранее – 4,5 тыс. в день). Такая же работа проводится по респираторам. Ранее они были только промышленными, но Росздравнадзор разрешил после коротких испытаний перевести семь модификаций в медицинскую номенклатуру. Мантуров рассчитывает на их ежедневное производство в объеме 20 тыс.

Очень дефицитной позицией министр назвал аппараты искусственной вентиляции легких. Сегодня Россия производит их 80 штук в неделю, но на следующей неделе выпустит уже около 200. В планах – нарастить общий объем производства до 1,5 аппарата ИВЛ в месяц, однако для их  комплектации необходимы детали из разных стран – США, Италии, Швейцарии и Голландии. Идет работа с Китаем, чтобы возмещать недостающие детали. «Мы рассчитываем закрыть апрель-май и постепенно будем находить замещение», – пояснил Денис Мантуров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.