Депрессия у родителей влияет на частоту посещения ребенком врача  

02.08.2018
00:00
Родители, страдающие депрессией, чаще приводят ребенка к врачу, чем те, у кого нет проблем с психическим здоровьем, выяснили специалисты из Фонда здоровья в Лондоне.

Как сообщается в журнале BMJ Pediatrics Open, специалисты проанализировали электронные медицинские записи более 25 тыс. пациентов за один год. В их число вошли 6738 детей до 15 лет, возраст родителей которых составил от 18 до 55 лет.

Отмечается, что 41% детей проживали в семьях с одним родителем, еще 41% – в полной семье, 19% – с тремя и более взрослыми. Почти у 16% (1 тыс.) детей родители страдали депрессией.

Исследователи обнаружили, что когда родители находятся в депрессии, дети на 41% чаще посещают отделение неотложной помощи, на 47% чаще попадают в больницу и на 67% чаще посещают амбулаторные клиники.

В рамках исследования не изучалась причина выявленной связи между психическим здоровьем родителей и использованием их детьми медицинских услуг, отмечают авторы работы. Однако, по их мнению, существует несколько возможных объяснений.

«Родительская депрессия может быть следствием длительной болезни у ребенка, – предполагают авторы работы. – Кроме того, родители с депрессией могут нуждаться в дополнительной поддержке по управлению как своим здоровьем, так и здоровьем своих детей, в результате чего им может требоваться больше медицинских услуг».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.