Депутат Госдумы предлагает ввести индикаторный показатель минимальной зарплаты врачей

29.07.2017
00:00
Член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный намерен предложить Минздраву России ввести индикаторный показатель минимальной зарплаты специалистов-медиков, ниже которой нельзя будет платить.

По его мнению, цифры средней зарплаты врачей в России в размере 66 тысяч рублей в месяц, которые озвучила министр здравоохранения Вероника Скворцова, весьма лукавые. Встреча депутата с коллегами-хирургами одного из ведущих региональных медучреждений показала, что, честно отрабатывая свое рабочее время (на ставку), хирург высшей категории со всеми положенными надбавками получает 13-15 тысяч рублей.

«Если будет еще на ставку дежурить (считай жить на работе), может рассчитывать на 20-25 тысяч. Очередная начинающаяся реформа системы оплаты труда в здравоохранении, когда несколько повышается оклад, но в расчет остальных надбавок не берется квалификационная категория, это лишь имитация бурной деятельности. Не меняя фонда оплаты труда повысить зарплату нереально», — утверждает депутат.

Он предлагает Минздраву ввести индикаторный показатель минимальной зарплаты специалистов-медиков, ниже которой нельзя будет платить: «Иначе вся это «средняя температура по больнице» так и будет вызывать недоумение и раздражение у коллег. В целом получается, что государство делает вид, что платит зарплату, а специалисты — что на эту зарплату работают. Отсюда и неформальные поборы и «загнанные» непомерной нагрузкой медработники, порой не оказывающие должного внимания своим пациентам. Система такое положение вещей не искореняет, а провоцирует...», — уверен Алексей Куринный.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенова Елена Геннадьевна
Данная ситуация и в Москве! Когда в мед учреждение приезжает мэр, медперсонал предупреждается свыше! Чтобы лишнего не сказали! Угроза увольнения!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.