Депутат Госдумы раскритиковал существующую систему распределения федеральных субсидий

08.11.2019
14:39
Депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич выступил против системы распределения федеральных субсидий между субъектами по принципу «стимулировать тех, чьи результаты хуже». Об этом он написал накануне в своем Instagram.

«Сегодня на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья при обсуждении бюджета отрасли на 2020 и последующие два года раскрылся очень интересный момент: в документ, который мы приняли в первом чтении, были внесены изменения, которые для ряда регионов обернутся недофинансированием! – подчеркнул Борис Менделевич. – Сравнив редакции первого и второго чтений, я заметил, что для некоторых субъектов, в том числе Татарстана, федеральная субсидия уменьшилась, к примеру, в разделе санавиации».

Заметив разницу, парламентарий попросил представителей Минфина и Минздрава прокомментировать ее, но ответа так и не получил.

«Насколько я понял, ситуация упирается в понятие "бюджетная обеспеченность", – предполагает парламентарий. – Чем выше она у региона, тем меньше ему выделяют денег из федерального бюджета. С такой позицией я в корне не согласен. Получается, если субъект лучше работает, собирает налоги, производит больший внутренний региональный продукт, чем выше его доходы, тем меньше он получает из федеральной казны. А поощряются те, у кого результат хуже?!»

По мнению Бориса Менделевича, необходимо установить унифицированный метод распределения субсидий и перестать поощрять плохой результат, так как это лишает мотивации работать хорошо.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Закурнаева Елена Владимировна
Почему же пациенты и медики должны "расплачиваться" за депрессивность региона? Это путь к вымиранию регионов с развалившейся промышленностью
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.