Депутат призвал разобраться с причинами расхождений диагнозов врачей и патологоанатомов

24.05.2019
00:00
Член Комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич отреагировал на доклад Минздрава о состоянии патологоанатомической службы, согласно которому в 2018 г. в результате 469 тыс. посмертных вскрытий зафиксировано 4,8% случаев расхождений заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов.

Из доклада следует, что почти 5% россиян умерли в результате неправильно поставленных диагнозов, отмечает депутат и предлагает для решения проблемы оперативно выяснить причины этого, провести обучение врачей и включить показатель расхождения в диагнозах в перечень индикаторов для оценки качества оказания медицинских услуг.

«Для начала необходимо выявить корень проблемы. Неверные диагнозы могут быть связаны с разными факторами: отсутствием диагностической базы (когда у врача нет возможности поставить диагноз), отсутствием специалистов, недостаточной квалификацией и др. По итогам анализа важно организовать системную работу, чтобы подобное не повторялось впредь», – уверен Борис Менделевич

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Ай! заявил о себе депутат. Какие глубокие слова сказал депутат с уверенностью!
Петров Артем
я думаю депутат должен разобраться в другом..почему у нас процент расхождений меньше чем в странах с гораздо более развитой системой зравохранения и культурой труда медработников и совсем другой тарифной сеткой по оплате труда медработников....но когда у тебя интеллект ПТУшника и плюс отсутствие минимальных знаний по организации здравоохрания. то возникают подобные вопросы. как в заголовке статьи
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.