Депутат заявил о крахе системы материальной стимуляции медработников

27.10.2020
14:57
Увеличение зарплаты больше не является стимулом для работающих в медицине. Кадровую проблему в отрасли не решить одними деньгами.   

Существующие материальные стимулы не отвечают потребностям медицинского персонала. Только повышением зарплат в отрасли кадровую проблему не решить. Об этом заявил председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров на форуме «Здоровое общество 2020» 27 октября.

«Нет, не едут за два миллиона рублей врачи в сельское поселение Еврейской автономной области», – констатировал депутат.

По словам Петрова, медработники просто устали и, несмотря на стимулирующие выплаты за работу в условиях эпидемии COVID-19, многие хотят уйти в отпуск, а многие просто увольняются.

«Нужны другие стимулы, нам нужно серьезно думать о кадрах», – уверен депутат.

Он также назвал больным вопросом кадровую подготовку врачей. На сферу медицинского образования выделены дополнительный деньги, изменено законодательство в части целевой подготовки студентов-медиков. «Но мы будем спотыкаться о существующую систему подготовки кадров еще долго. Нам нужно ее менять в соответствии с условиями, в которых мы живем», – призвал Петров.

Больше половины опрошенных «МВ» специалистов заявили об уменьшении заработка за последние полгода. У 12% доход сократился резко. 

В начале октября председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что предлагается повысить базовую часть в общей структуре зарплаты медработников до 70%. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Так и не пытались еще стимулировать материально, а теперь уж и некого...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.