Депутатское расследование показало высокую коммерциализацию сферы суррогатного материнства

Эксклюзив
04.03.2021
19:52
Авторы законопроекта о частичном запрете суррогатного материнства (СМ) заявили о высокой степени коммерциализации данной технологии в России и неэтичности «торговли детьми» на экспорт. Как показало депутатское расследование, 90% спроса на услуги суррогатных матерей приходится на граждан иностранных государств.

Решение о частичном запрете суррогатного материнства, в том числе для иностранных граждан и лиц, не состоящих в законном браке, было принято после депутатского расследования, показавшего высокую степень коммерциализации данной технологии в России, сообщил один из инициаторов законопроекта член Комитета по образованию и науке Госдумы Николай Земцов на организованной Мосгордумой научно-практической конференции «Правовые и законодательные аспекты поддержки семей и семейных ценностей в РФ» 4 марта. По его словам, сфера коммерческого СМ в России ориентирована в основном на граждан других государств, где оно уже находится под запретом.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил, что законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России планируют внести в весеннюю сессию.

«Причины развития рынка суррогатного материнства в «черной» и «серой» зонах. Это индустрия, конвейер. Смазывается этот механизм очень большими деньгами. Рынок стремительно растет. Объектом, а именно товаром, в этом конвейере являются дети, рожденные от наших граждан и отбывающие в «серую зону» за рубеж. Мы ничего о них не знаем, сколько этих детей было продано. Государственная статистика отсутствует, реестра рожденных детей нет», — пояснил Земцов.

«Основная цель законопроекта — закрыть любую возможность с помощью суррогатной матери родить ребенка для отдельных категорий граждан: одиноких богатых людей обоих полов (беременность на аутсорсинге), лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, педофилов, организаторов и посредников рынка черной трансплантологии. Это связано с тем, что правовых механизмов контроля за обеспечением безопасности ребенка после его рождения нет. Германия, Австрия, Норвегия, Португалия, Франция, азиатские гиганты, Китай, Индия, «и даже маленькая Камбоджа» закрыли свой рынок для коммерческого суррогатного материнства», — подчеркнул Земцов.

При этом законодатель не собирается ограничивать в доступе к СМ граждан России, если они состоят в законном браке и при наличии медицинских показаний. «Мы не предлагаем запретить услуги СМ на территории РФ для российских граждан по медицинским показаниям, чтобы они оказывались совершенно прозрачно и по линии ОМС. Но однозначный запрет рекламы — она свидетельствует об огромном количестве денег. И запрет коммерческого суррогатного материнства для иностранных граждан по примеру стран, не поддерживающих это позорное явление», — добавил Земцов.

Яркой иллюстрацией масштабов этого бизнеса, по его словам, стал скандал с рекламой коммерческой клиники в Саратове. Московский центр приглашал суррогатных матерей, реклама была размещена на остановках и в соцсетях и вызвала у депутатов волну возмущения. Они назвали действия заказчиков рекламной акции открытой торговлей «живым товаром».

«Вчера связывался с Саратовом, рекламу быстро убрали, — рассказал Земцов. — То есть начинает появляться понимание, что и сама технология спорная и что она ориентирована не на отечественные рынки. При этом организации, которые этим занимаются, отчитываются маленькими или нулевыми балансами, якобы они ничего не зарабатывают».

Ранее директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин сообщил президенту Владимиру Путину, как правоохранительные органы трактуют громкое уголовное дело, подозреваемыми по которому проходят врачи-репродуктологи. «Это торговля новорожденными детьми под видом оказания услуг суррогатного материнства», – считает он.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) назвала антиконституционным введение законодательного запрета на применение программ суррогатного материнства в частных медицинских организациях и ограничение его доступности для некоторых групп граждан. В публичном обращении профессиональное сообщество просит законодателей не принимать разработанный Комитетом Госдумы по безопасности законопроект и называет действующее законодательство достаточным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.