Депутаты Краснодарского края: принимаемых мер по обновлению автопарка СМП недостаточно

02.07.2018
00:00
Совет законодателей Краснодарского края поддержал озвученную ранее инициативу – попросить у Минздрава России денег на повышение качества и доступности медицинской помощи отдыхающим и транзитным пассажирам.

«С открытием Крымского моста у Кубани появился очень мощный транзитный путь, которого до сих пор мы не знали, – сказал председатель комитета Законодательного собрания края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский. – В первые дни по нему проехали более 20 тысяч автомобилей в сутки, а ежегодно поток транзитных пассажиров в Республику Крым и город Севастополь и обратно, по прогнозам, будет достигать 5-10 миллионов человек. При этом по статистике Министерства здравоохранения края количество пострадавших в ДТП на этом маршруте увеличилось».

Первоначально краевой Минздрав и депутаты намерены были просить у Минздрава России финансирование на приобретение дополнительных автомобилей СМП и укрепление материально-технической базы ЛПУ в 14 муниципалитетах, расположенных по пути следования автомобильного транзита на Крымский полуостров, и на которых ложится большая нагрузка по оказанию медицинской помощи по профилям «травматология» и «инфекционные заболевания».

Однако не исключено, что обращение потребует корректировки. К таким выводам можно прийти по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания законодателей Краснодарского края, куда входят члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

«Проблема изношенности автопарка скорой помощи актуальна не только для тех районов, где проходит транспортный поток на полуостров, – уверен депутат ГД РФ Иван Демченко. – Необходим глобальный подход к ее решению».

Добавим, что федеральным бюджетом на 2018 год предусмотрено выделение субъектам 2,5 млрд руб. на обновление парка машин скорой помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.