Депутаты не поддержали продажу алкоголя вблизи частных медицинских центров

16.01.2018
00:00
Комитет по охране здоровья Госдумы РФ вынес отрицательный отзыв на внесенный архангельскими депутатами законопроект, предлагавший разрешить розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к частным медицинским организациям.

«Законопроектом предлагается исключить запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к медицинским организациям частной системы здравоохранения. Это позволит обеспечить равные условия ведения предпринимательской деятельности как в сфере розничной продажи алкогольной продукции, так и в сфере оказания медицинских услуг населению», — сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"» предлагает изменения в № 171-ФЗ положения от 22 ноября 1995 года. В настоящее время розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, а также на прилегающих к ним территориях запрещена. Ранее правительство также дало отрицательный отзыв на законопроект.

«Мы разработали и разрабатываем комплекс мер по снижению уровня алкогольной угрозы. Главным образом это меры, направленные на снижение спроса, разъяснения об особом вреде потребления крепкого алкоголя. Сейчас разрабатываем закон о недобровольном лечении больных алкоголизмом, которые ведут асоциальный образ жизни. Поэтому меня удивили архангельские коллеги, которые предлагают продавать алкоголь вблизи частных медицинских центров, заложив такую мотивацию, что иначе нарушается право конкурентной среды», – пояснил Medvestnik.ru заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

По его оценкам, законопроект, который Госдума рассмотрит в весеннюю сессию, депутаты, скорее всего, не одобрят. «Подобные законопроекты – это алкогольное лобби, которое уже не знает, какими путями решать свои проблемы бизнеса. Оно готово продавать алкоголь даже в буфетах школ. Но мы-то с вами понимаем, что этого делать нельзя. Во всем мире алкоголь продается в специализированных магазинах. Конечно, этот законопроект однозначно должен был быть отклонен», –  отметил депутат.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.