Депутаты поддержали законопроект о применении препаратов офф-лейбл для лечения детей

16.06.2021
18:41
Госдума единогласно поддержала в первом чтении законопроект, дающий возможность использования препаратов офф-лейбл для лечения детей.

Препараты офф-лейбл, включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, смогут использоваться для лечения детей. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на портал er-gosduma.ru.

После принятия документа лекарственные препараты офф-лейбл приобретут правовой статус для использования в рамках обязательного медицинского страхования и высокотехнологичной медпомощи, заявила один из авторов законопроекта депутат Ирина Яровая.

«Сегодня во всем мире без применения препаратов офф-лейбл излечение детей с тяжелыми хроническими заболеваниями невозможно. Однако большинство инструкций по применению препаратов для лечения онкологических, ревматологических заболеваний, болезней крови, нервной системы и ряда других не содержат указаний на возможность их применения в отношении детей», – сказала она.

Перед началом применения препарата офф-лейбл лечащий врач должен проинформировать пациента или его законного представителя об ожидаемом эффекте от терапии и степени риска.

Законопроект также дает возможность подростку, достигшему 18-летнего возраста, продолжить лечение в детском центре. Это важное условие для обеспечения непрерывности и комплексности лечения заболевания, возникшего в детском возрасте.

Ведущие онкологи единогласно поддержали законопроект.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.