Депутаты предложили запретить блокировку официальных Telegram-каналов о новом коронавирусе

16.06.2020
11:47
В Госдуму внесен законопроект о запрете блокировки интернет-каналов, которые используют госорганы и должностные лица для информирования населения при ЧС и режимах повышенной готовности.

Информационные ресурсы, которые используют государственные органы и должностные лица для оперативного информирования граждан во время режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, нельзя будет заблокировать. Предложенные депутатами изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 15 июня направлены председателю Госдумы Вячеславу Володину, сообщил «Фармвестник».

Поправки к закону инициировали Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев. В пояснительной записке к законопроекту депутаты указали, что мессенджер Telegram для информирования о коронавирусной инфекции сегодня активно используют многие государственные органы, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций; оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Таким образом, на сервис возложена важная социальная функция.

В апреле 2018 года Роскомнадзор запустил процесс ограничения доступа к этому мессенджеру на территории России. И хотя заблокировать его полностью оказалось нереально (технически), депутаты сочли необходимым вообще исключить такую возможность  на законодательном уровне.

Предложенные поправки запрещают ограничивать доступ к «сервисам, которые используют государственные органы и их должностные лица для распространения информации в целях реализации своих полномочий». Если по каким-то причинам блокировка все же произошла, то ее придется снять.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.