Депутаты усомнились в объективности отчета о выполнении госпрограммы «Развитие здравоохранения»

21.03.2018
00:00
Сделанный Минздравом России отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» за 2017 г. вызвал у членов Комитета Госдумы по охране здоровья сомнения в объективности некоторых цифр. На прошедшем 20 марта заседании комитета представители Минздрава заверяли, что степень выполнения контрольных событий в 2017 г. составила 100%, а эффективность реализации госпрограммы оценили как высокую.     

Члены комитета, однако, выразили обеспокоенность тем, что фактические расходы на программу из консолидированных бюджетов субъектов в 2017 г. оказались меньше запланированных на 180 млрд рублей. Вызвал большие сомнения и показатель удовлетворения потребностей отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах на уровне 99,4%, поскольку в Госдуму поступает совсем другая информация. Также на заседании отмечалось расхождение цифр в разных приложениях отчета. 

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов поделился размышлениями по этому поводу на своей странице в соцсети: «Согласно программе, мы должны были достигнуть ряда важных показателей: смертность – 12,1 на 100 тыс. населения, а в итоге – 12,4; смертность от новообразований - 194,4 на 100 тыс., а по факту 196,9; ожидаемая продолжительность жизни – 73 года, а по факту 72,7 года. Можно сказать: подумаешь, чуть-чуть не дотянули. Но это «чуть-чуть» вскрывает системные проблемы. Мы не можем достигнуть поставленных целей, а за небольшой разницей скрывается накопление ошибок. И каждый год разрыв между планом и фактом будет нарастать, мы будем недосчитываться все новых и новых тысяч наших граждан».

Депутат указывает, что государство сэкономило деньги на развитии скорой помощи (вместо 18,2 млрд руб. выделили 15,8 млрд) и специализированной высокотехнологичной помощи (вместо 492 млрд - 403 млрд). Зато не поскупились на чисто административные расходы. «На полмиллиарда больше требуемого дали чиновникам на «развитие международных отношений в сфере охраны здоровья» (читай – заграничные командировки). На 8 млрд руб. больше потратили на «контрольно-надзорные функции в сфере охраны здоровья». То есть опять же на чиновников, а не на пациентов. Про качество этого контроля я говорить не буду – вспомнить хотя бы многочисленные приписки для страховщиков. И мой «любимый» пункт - «управление развитием отрасли», где перерасход средств – 1,2 млрд», - написал Федот Тумусов.

По его мнению, эти цифры показывают приоритеты: правительство финансирует в избытке чиновников, и в недостатке – пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Низкое качество системы ОМС,в т.ч. межведомственного взаимодействия,КМП, не позволяет обеспечить эффективность ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.