Депздрав Белгородской области предложил доплачивать врачам за досрочный выход из декретного отпуска

13.09.2021
15:30
Глава Департамента здравоохранения Белгородской области пообещал доплату врачам за досрочный выход из декретного отпуска. На такие выплаты согласились около 30 человек. Врио главы региона назвал такой подход формальным.
Фото: depositphotos.com

Власти Белгородской области для решения проблемы дефицита кадров в здравоохранении планируют ежемесячно доплачивать врачам в случае досрочного выхода из декретного отпуска. Об этом сообщил на оперативном совещании правительства региона глава Департамента здравоохранения Андрей Иконников, передает ТАСС.

По его словам, в декретном отпуске сейчах находятся 219 медработников. Досрочно выйти из декрета и получить стимулирующую выплату к заработной плате в размере 30 тыс. руб. ежемесячно предварительно согласился 31 человек.

Кроме того, в случае раннего выхода из декретного отпуска региональные власти планируют предоставлять детям медиков приоритетные места в ясельных группах детских садов.

Как отметил врио губернатора региона Вячеслав Гладков, сейчас некоторые врачи в области совмещают до четырех ставок, нехватка среднего медперсонала в области достигает 5 тыс. человек. Также он заявил, что глава Депздрава отчитывается для галочки и занижает количество декретников, которых более 400 человек.

Всего в системе здравоохранения Белгородской области работает более 31 тыс. специалистов, в ряде больниц дефицит кадров составляет 20%. Ранее власти региона полагали, что решению проблемы будет способствовать покупка квартир для врачей, создание медицинских классов в школах, поддержка студентов-медиков. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.