Депздрав Москвы добровольно удовлетворил исковые требования портала отзывов о врачах

15.12.2023
15:33
Дело об отказе Департамента здравоохранения Москвы предоставить информацию порталу отзывов о врачах «ПроДокторов» кассационная инстанция отправила на повторное рассмотрение в Тверской районный суд столицы. Пока истец обжаловал решение этого самого суда, департамент добровольно исполнил исковые требования: он сообщил, что квалификационная категория врачу, о котором спрашивал портал, не присваивалась.
Фото: автора

Интересный поворот случился в деле ООО «МедРейтинг» (портал «ПроДокторов») против Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ). Последний сначала отказался предоставить сведения о том, присваивалась ли высшая квалификационная категория стоматологу или нет, сославшись на то, что это персональные данные, и они охраняются законом. Тверской районный суд Москвы подтвердил правоту Депздрава, но истец параллельно с жалобой в апелляционную инстанцию сделал повторный запрос. И на него ДЗМ ответил в полном объеме: данные о присвоении категории не подтвердил, сообщила «МВ» руководитель юридического отдела ООО «МедРейтинг» Тамара Евтушенко.

Квалификационная категория специалиста влияет на рейтинг на портале «ПроДокторов», ранее писал «МВ». В практике сервиса уже было много случаев, когда врачи предоставляли недостоверные сведения о присвоении им такой категории. Единственный способ проверить их — направить запрос в тот орган здравоохранения, который его предположительно выдавал. До ноября прошлого года портал работал по этой схеме без сбоев. Однако неожиданно получил отказ в предоставлении таких сведений от ДЗМ.

Первая инстанция поддержала орган здравоохранения. Московский городской суд оставил решение коллег без изменений. Тем временем портал сделал повторный запрос и получил на него ответ по существу: категория стоматологу Департаментом здравоохранения Москвы никогда не присваивалась. С этим письмом «МедРейтинг» пошел в кассацию. Он заявил, что ответчик добровольно удовлетворил исковые требования, в связи с чем Второй кассационный суд общей юрисдикции направил дело на новое рассмотрение в Тверской районный суд.

«Теперь мы намерены заявить отказ от иска и потребовать с ответчика возмещение судебных расходов, — прокомментировала Евтушенко. — Речь идет о сумме порядка 150 тыс. руб.».

По ее словам, после того отказа ДЗМ несколько раз отвечал на аналогичные запросы портала и больше ни разу не ссылался на закон о персональных данных. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.