Депздрав Москвы обновил рейтинг лучших онкостационаров

15.05.2023
11:15
Департамент здравоохранения Москвы опубликовал новый рейтинг лучших онкостационаров города: по итогам I квартала 2023 года его возглавила Городская клиническая онкологическая больница № 1. В прошлом году лидером был Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова. 
Фото: mos.ru

В Москве выпустили обновленный рейтинг якорных онкологических стационаров по итогам I квартала 2023 года. Список опубликован на официальном сайте Депздрава столицы. 

В основу оценки онкостационаров Москвы входят два показателя — пациентский и медицинский. Первый формируется исходя из ответов москвичей, которые получают лечение в медучреждениях. Оценивается, насколько человек информирован о результатах исследований, консилиумов, плане лечения и возможных осложнениях. Медицинские показатели основаны на соблюдении клиентских путей — четких пошаговых алгоритмов по каждому онкологическому заболеванию.

Рейтинг выглядит следующим образом. Лидером стала ГКБ № 1 (медицинский рейтинг — 4,5, пациентский рейтинг — 4,0), за ней на втором месте — Московский клинический научный центр им. А.С. Логинова (медицинский рейтинг — 4,3, пациентский рейтинг — 3,8). На третьем месте расположилась Московская городская онкологическая больница № 62 (медицинский рейтинг — 3,3, пациентский рейтинг — 4,2), на четвертом — ГКБ им. С.П. Боткина (медицинский рейтинг — 3,3, пациентский рейтинг — 3,2). Завершает TOP5 онкостационаров города многопрофильный клинический центр «Коммунарка» (медицинский рейтинг — 3,0, пациентский рейтинг — 2,4).

По сравнению с рейтингом по итогам 2022 года распределение мест в списке изменилось: тогда лучшим онкостационаром Москвы по итогам 2022 года стал МКНЦ им. А.С. Логинова, а ГКБ им. С.П. Боткина занимала третье, а не четвертое место. 

Как ранее обращал внимание «МВ», в отличие от других рейтингов московских медучреждений, которые публикует Депздрав, полный список онкостационаров с разбивкой по баллам ведомство не приводит, ограничившись TOP5 больниц. Причина может быть в том, что даже у лучших больниц этого профиля многие показатели не на высоте. Так, по итогам I квартала 2023 года ММКЦ «Коммунарка» получил 2 балла сразу по нескольким критериям: «доступность для неприкрепленных пациентов» и «доступность для прикрепленных пациентов», а «тройки» клинике поставили за «отсутствие осложнений после лечения», «срок верификации» и «срок определения тактики лечения». Несколько «двоек» также заработали ГКБ им. С.П. Боткина и МГОБ № 62. 

В конце 2019 года в Москве был утвержден новый стандарт онкологической помощи. В 2020 году в столице появилось шесть многопрофильных онкоцентров: в больнице № 57 им. Д.Д. Плетнева, МКНЦ им. А.С. Логинова, больнице № 62, больнице им. С.П. Боткина, больнице № 40 (единственная, не вошедшая в рейтинг лучших онкостационаров) и больнице № 1.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.