Депздравы опровергли массовые увольнения работников больниц из страха заболеть COVID-19

Эксклюзив
06.04.2020
16:39
Сообщения в соцсетях о том, что медицинские работники двух больниц – в Санкт-Петербурге и Волгограде – массово увольняются из боязни заразиться новым коронавирусом на фоне отсутствия средств индивидуальной защиты (СИЗ), преувеличены. Такие выводы можно сделать из официальных ответов комитетов здравоохранения этих городов порталу Medvestnik.ru, который разбирался в ситуации.

В начале апреля в социальных сетях появилась информация о том, что в Волгоградской областной клинической больнице № 3 и городской Покровской больнице Санкт-Петербурга медики в массовом порядке пишут заявления об уходе в связи с тем, что они не обеспечены СИЗ, необходимыми при контакте с пациентами с подозрением на новый коронавирус.

По информации Комитета здравоохранения Волгоградской области, предоставленной в ответ на редакционный запрос «МВ», из ОКБ № 3 Волгограда в связи с перепрофилированием учреждения в провизорный госпиталь уволились по собственному желанию один врач, шесть средних медицинских работников и три – из числа «прочего персонала» (уборщик, водитель, гардеробщик). Все они достигли пенсионного возраста и входят в группу риска. Провизорный госпиталь предназначен для медицинского наблюдения за лицами с респираторными симптомами без подтвержденного диагноза, которые прибыли из заграницы или контактировали с зараженными.

«Как только диагноз «коронавирусная инфекция» подтверждается, взрослых пациентов переводят в Волгоградскую областную инфекционную больницу № 1, детей – в Волгоградскую областную детскую клиническую инфекционную больницу. В то же время коллектив больницы № 3 пополнили 33 новых сотрудника: 15 врачей (терапевты, инфекционисты, нефролог), 14 медсестер (в том числе анестезистки), 4 санитарки. Медучреждение в полной мере обеспечено необходимыми средствами противоэпидемической защиты и расходниками», – заверили в комитете.

В переоборудованной под пациентов с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом клинической больнице № 5 Волгограда случаев увольнения сотрудников нет, здесь организован дополнительный прием специалистов.

В Покровской больнице Санкт-Петербурга 3 апреля медперсонал записал коллективное видеообращение, в котором говорится о дефиците средств защиты и препаратов, об отсутствии кислорода в палатах и о невозможности продолжать работу в «незащищенных условиях». В Комитете по здравоохранению заверяют: в городе отработана четкая маршрутизация больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. Они направляются в Клиническую инфекционную больницу им. C.П. Боткина и Детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Н.Ф. Филатова.

Покровская больница не принимает пациентов с коронавирусной инфекцией. Туда направляют больных c пневмонией, которые не являются инфекционными, поэтому работа с ними не требует противочумных костюмов. «В таких костюмах работают врачи с больными с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него, – сказано в сообщении на сайте комитета. – В четком соответствии с рекомендациями ВОЗ медперсонал при работе с пневмониями обеспечивается одноразовыми халатами и масками».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.