Десять минут спокойной ходьбы в день снижали риск смерти у людей старше 85 лет

26.08.2022
15:09
Один час медленной ходьбы в неделю способен продлить жизнь людей от 85 лет и старше. Польза ходьбы не зависела от добавления умеренной или тяжелой физической нагрузки.

Ученые из больницы Санге Бек Университета Индже в Сеуле выяснили, что 10 минут спокойной ежедневной ходьбы снижают риск общей летальности и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты опубликованы в виде пресс-релиза на сайте Европейского общества кардиологов (ESC) в преддверии ежегодной встречи ESC Congress 2022.

Согласно рекомендациям ESC, всем людям вне зависимости от возраста показано 150 минут умеренной физической нагрузки или 75 минут высокой физической активности в неделю. Авторы исследования отметили, что с возрастом люди становятся менее активными и все меньше соблюдают рекомендации.

Анализ с учетом энергии, израсходованной на другие виды физической активности, показал, что среди участников исследования, которые ходили хотя бы один час в неделю, риск смерти от всех причин и летальности от сердечно-сосудистых заболеваний оказался ниже на 40 и 39% соответственно в сравнении с неактивными людьми.

В исследовании приняли участие 7047 человек от 85 лет и старше из базы данных Корейской национальной службы медицинского страхования. Средний возраст составил 87 лет. Все участники заполняли анкеты, отмечая физическую активность в течение недели, включая продолжительность спокойной ходьбы, умеренные физические нагрузки (например, катание на велосипеде, быструю ходьбу) и высокую физическую активность (к примеру, бег).

Затем участников разделили на группы в зависимости от времени, затраченного на спокойную ходьбу в течение недели. Больше половины участников (57,5%) оказались физически не активными, 8,5% двигались менее часа в неделю. Остальные участники посвящали спокойной ходьбе от одного часа в неделю и более.

Кроме того, 14,7% участников дополнительно выполняли умеренно интенсивные физические упражнения, а 10,9% — высокоинтенсивные.

По словам Му-Ньюн Джина из больницы Санге Бек Университета Индже, спокойная ходьба в течение хотя бы часа в неделю полезна людям от 85 лет и старше. Проще говоря, достаточно ходить по 10 минут в день, чтобы снизить риск смерти. При этом польза ходьбы не зависит от дополнительной умеренной или тяжелой физической нагрузки, отметил Джин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.