Вышла десятая версия рекомендаций EACS по борьбе со СПИДом

18.11.2019
09:29
Европейское клиническое общество борьбы со СПИДом (EACS) выпустило десятую версию рекомендаций по антиретровирусной (АРВ) терапии, где впервые предлагается начинать лечение с двойного режима (долутегравир и ламивудин) при условии отрицательного теста на вирус гепатита В, пишет портал MedScape.

В новой версии руководства взаимодействие АРВ-препаратов с различными классами лекарственных средств (представлены в виде таблиц) выделены в отдельный обширный раздел. Впервые появились рекомендации для пациентов с избыточным весом, ожирением и старческой астенией (старческой хрупкостью).

Особое внимание уделено пациентам старшего возраста. Указаны самые назначаемые препараты и ТОП-10 тех, которых стоит избегать у таких пациентов. В их числе антигистаминные средства первого поколения, бензодиазепины и атипичные нейролептики. Учтены изменения функций почек и печени (в том числе возрастные) при дозировании различных АРВ-препаратов.

Новые рекомендации доступны сразу в нескольких форматах: интерактивный сайт, печатная версия и мобильное приложение. Онлайн и мобильная версии содержат ссылки на дополнительные видеоматериалы, расширяющие информацию, представленную в руководстве.

Разработчики сообщают, что печатная версия будет обновляться раз в два года, онлайн-версия — ежегодно, не исключено внесение правок в режиме реального времени. В настоящий момент на русском языке доступна девятая версия рекомендаций 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.