Дети с нарушением слуха не могут получить помощь из-за отсутствия финансирования Центра реабилитации

16.04.2015
00:00
Родители детей с нарушениями слуха обратились в Фонд «Здоровье» с просьбой разобраться в ситуации с финансированием Центра реабилитации Минздрава России для детей с нарушениями слуха, куда с января текущего года не могут попасть дети-инвалиды из разных регионов России.

«То, что у Центра возникли проблемы с финансированием, мы ощутили сразу. Нам объяснили, что это связано с переводом специализированной медпомощи в систему ОМС. Платную реабилитацию, и даже проезд, мало кто может себе позволить. Многие просто не смогли в результате попасть в центр в этом году», — говорится в коллективном обращении на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

Под обращением подписи 17 родителей из Курской, Брянской, Ярославской, Самарской, Рязанской, Волгоградской, Нижегородской, Иркутской областей, Пермского, Ставропольского, Камчатского краев, Республики Коми, г. Севастополь.
Сотрудники Центра реабилитации рассказали экспертам Фонда «Здоровье», что с января 2015 года им задерживают выплату заработной платы. Центр в Москве, на строительство и ввод в эксплуатацию которого было затрачено в общей сложности порядка 135 млн. рублей, на сегодняшний день загружен только на 30%.


«Мы уникальное учреждение, где ребенок с нарушениями слуха, а также после операций по кохлеарной имплантации, может получить комплексную медицинскую и психолого-педагогическую реабилитацию. Мы открылись только в июне 2014 года, но уже с начала 2015 года у нас серьезные проблемы с финансированием. Минздрав России не подготовил нормативную базу, фондом ОМС не установлены тарифы на оказание услуг по нашему профилю. В результате, мы не можем получить оплату за оказанную детям-инвалидам помощь, задерживается зарплата сотрудникам, растут долги центра за коммунальные и прочие услуги», — рассказала председатель совета трудового коллектива Центра реабилитации Елена Иншакова.

Другая проблема, по ее словам, связана с тем, что с 1 января 2015 года детям-инвалидам и сопровождающим их лицам отказывают в оплате проезда к месту реабилитации. Это также связано с несовершенством нормативной базы.

«В результате к нам не могут попасть порядка 70% потенциальных пациентов, которые не имеют возможности самостоятельно оплачивать проезд к месту проведения реабилитации, необходимой детям после кохлеарной имплантации 2—3 раза в году», — отмечает Н. Иншакова.

Центр, расположенный в Троицком административном округе, должен также получать финансирование из территориального Фонда ОМС г. Москвы, однако, в реестре на текущий год реабилитационных услуг для детей с нарушениями слуха также не оказалось.
«С этого года финансирования из федерального бюджета у нас нет, мы полностью зависим от ОМС, но реальных механизмов для поступления денег за оказанную помощь до настоящего времени не выработано. Оказалось, что в реестре медицинских услуг ОМС города Москвы отсутствуют тарифы на медицинскую реабилитацию детей в условиях стационара. Отсутствие этих тарифов не позволяет получать оплату за лечение не только москвичей, но и детей из других регионов России в связи с действующим порядком межтерриториальных расчётов. Федеральный фонд ОМС данную ситуацию не проконтролировал и, по сути, пустил на самотёк», — говорит Е. Иншакова.

«Мы неоднократно писали в Минздрав России, Минтруд России, обращались к заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец. Из Минздрава нам пришел ответ, что по нашему вопросу проведено три совещания. Это ответ трудовому коллективу, который ввиду полного отсутствия финансирования вскоре не сможет принимать детей, а спрос на реабилитацию в России огромный. Мы могли бы ежегодно оказывать необходимую реабилитационную помощь 1,5—2 тысячи детей – инвалидов по слуху», — продолжает она.

Директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов считает сложившуюся ситуацию вопиющей. «В это федеральное учреждение вложены значительные бюджетные средства. Центр реабилитации практически простаивает, тогда как сотни детей нуждаются в такого рода помощи. Сегодня государство бесплатно обеспечивает маленьким пациентам с глухотой операции по кохлеарной имплантации, но научиться слышать и говорить они могут только при грамотной поддержке сурдопедагогов, психологов, сурдологов. Все эти специалисты есть в Центре реабилитации», — сказал Э. Гаврилов.


Фонд «Здоровье» обратится в Минздрав России, Федеральный Фонд ОМС с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, а также в Генпрокуратуру России с просьбой дать правовую оценку действиям или бездействию Минздрава России и ФФОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.