Детское ожирение связано с некоторыми подтипами сахарного диабета у взрослых

15.03.2023
10:44
Риск появления некоторых предполагаемых подтипов диабета во взрослом возрасте повышается у людей, имевших ожирение в детстве. Необходимо раннее вмешательство специалистов для снижения таких предпосылок.

Влияние детского ожирения на развитие сахарного диабета 2-го типа во взрослом возрасте может различаться в зависимости от предполагаемых подтипов заболевания, показали результаты нового исследования, опубликованного в журнале Diabetes Care. 

Более высокий уровень жировой массы в детстве имел положительное и генетически предсказуемое влияние на следующие предполагаемые подтипы диабета: латентный аутоиммунный диабет взрослых (LADA), тяжелый инсулинодефицитный диабет (SIDD), тяжелый инсулинорезистентный диабет (SIRD) и легкий диабет, связанный с ожирением (MOD). Вероятность LADA была повышена в 1,62 раза, SIDD — в 2,11, SIRD — в 2,76 и MOD — в 7,3 раза. При этом влияние детского ожирения на легкий возрастной диабет (MARD) не зафиксировано. 

Эти данные позволяют говорить о том, что наличие ожирения в детстве становится фактором риска не столько для сахарного диабета 2-го типа в целом, сколько для некоторых его предполагаемых подтипов, в основном связанных с дефицитом инсулина или аутоиммунными реакциями.

Эксперты подчеркивают важность профилактики детского ожирения, поскольку оно может оказывать значительное влияние на здоровье взрослых людей. Необходимо раннее вмешательство специалистов для снижения риска появления сахарного диабета 2-го типа и связанных с ним осложнений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.