Детское паллиативное отделение в Новосибирске обеспечивают оборудованием благотворительные фонды

14.02.2018
00:00
В детском паллиативном отделении Барышевской участковой больницы (одно из двух профильных учреждений на территории Сибири) установлен промышленный концентратор кислорода. Прибор стоимость 2,9 млн рублей для отделения приобрел благотворительный фонд.

«Приобретение подобного оборудования – событие уникальное, но для этого, единственного в СФО детского паллиативного отделения уже становится нормой. Паллиативная  медицинская помощь в регионе развивается благодаря эффективной консолидации государственных активов и общественной инициативы», – сказал на презентации нового оборудования министр здравоохранения региона Олег Иванинский.

С помощью благотворительных организаций отделение было полностью укомплектовано специальными кроватями, мониторами, инфузоматами. Олег Иванинский отметил, что бюджет взял на себя зарплаты сотрудников и содержание помещений. «Это серьезная помощь для бюджета, когда были профинансированы и ремонт, и аппаратура, и столовая. Вся эта красота была сделана фондами», – сказал министр.

Отделение на пять коек для совместного пребывания детей с родителем или волонтером работает полтора года, его выездная служба поможет области в реализации пилотного проекта «ИВЛ в домашних условиях». «Условиями перевода домой является стабильное состояние ребенка, наличие портативного аппарата ИВЛ, умение родителей пользоваться оборудованием – для этого они проходят инструктаж и обучение, и их уверенность в собственных навыках по уходу за малышом растет. Также обязательным требованием является сопровождение специалистами выездной патронажной паллиативной помощи», – отметил главный врач Новосибирской районной больницы №1 (на ее базе расположено отделение) Владимир Беспалов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.