Детскую травматологическую службу в Москве ожидают изменения

22.05.2017
00:00
В столице рассматривается вариант присоединения детских травматологических пунктов к стационарам. Эту информацию озвучил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун в ходе отраслевого травматологического консилиума, состоявшегося в Городской клинической больнице им. Н.Ф. Филатова 22 мая.

Мероприятие было приурочено к отмечавшемуся 20 мая Международному дню травматолога и совместило в себе как сугубо медицинскую часть (врачебный обход и консультации пациентов, которые проводил как Алексей Хрипун, так и главные внештатные специалисты травматологи-ортопеды департамента Дмитрий Выборнов и Вадим Дубров, курирующие детское и взрослое направления соответственно), так и обсуждение перспектив развития отрасли с участием молодых специалистов больницы. 

В частности, одним из пилотных проектов, о реализации которых рассказал глава ведомства, в обозримой перспективе может стать объединение детских травматологических пунктов со стационарами. Это позволит не только оптимизировать маршрутизацию пациентов, но и обеспечит преемственность в лечении и реабилитации, что особенно важно в тех случаях, когда речь идет о детях. «Сейчас важно обеспечить преемственность травмпункта и стационара. Мы хотим, чтобы травмпункты стали подразделениями детских больниц. Этот вопрос прорабатывается в пилотном режиме, и тогда многие технические вопросы (такие как долечивание, маршрутизация и так далее) будут решены», - подчеркнул Алексей Хрипун. По его словам, при такой схеме организации работы и врачи стационаров будут уверены, что их рекомендации выполняются на должном уровне, и специалисты травмпунктов всегда смогут оперативно получить необходимую консультацию в особенно сложных случаях. 

Выбор Филатовской детской больницы в качестве места проведения необычного по формату и представительности консилиума далеко не случаен. Это медицинское учреждение – настоящая колыбель детской травматологии и ортопедии не только в Москве, но и в России. Именно здесь сосредоточены уникальные методики и наиболее эффективная схема организации работы, позволяющая обеспечить полный цикл оказания медицинской помощи детям по этому направлению – от расположенного на территории больницы травмпункта до самых современных методов остеосинтеза и микрохирургии.

В качестве примера Алексей Хрипун привел не так давно проведенную в больнице операцию, в ходе которой подростку с травматической ампутацией кисти удалось не только вернуть ее обратно, но и в значительной степени восстановить функцию поврежденной конечности. 

Алексей Хрипун говорит с пациентом, которому врачи ГКБ им. Н.Ф. Филатовав восстановили функцию поврежденной конечности

В ходе разговора с врачами также обсуждались возможности для повышения мотивации для молодых специалистов этого профиля и помощь, которую руководство Департамента здравоохранения Москвы или медицинских организаций могут оказать для облегчения им доступа к зарубежной профессиональной информации. Одним из способов сделать это является участие в программе зарубежных стажировок, которые ведомство регулярно организует для врачей и медицинских сестер. В частности, отметил Алексей Хрипун, в этом году очень продуктивно прошли стажировки в Израиле и Южной Корее. «Чаще всего стажируем наших врачей в Израиле, но сейчас появилась новая площадка, которую мы активно осваиваем, это Южная Корея и Сеульский университет. Там потрясающий уровень медицины», - пояснил он и добавил, что нет никаких препятствий к тому, чтобы в подобных поездках принимали участие травматологи-ортопеды. 

Оказание медицинской помощи населению Москвы по профилю «Травматология и ортопедия» - одно из наиболее активно развивающихся направлений. По итогам прошлого года выполнено вчетверо больше высокотехнологичных операций детям, чем в 2010 году.

При этом в общем объеме оказываемой в Москве высокотехнологичной медицинской помощи травматология и ортопедия занимают почти пятую часть – 18%, уступая только сердечно-сосудистой хирургии. Всего же по этому профилю в столице было проведено в прошлом году 11 770 высокотехнологичных операций  (в 2015-м – 9 519), из них 36% (4 234 операции) пришлись на эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов.

В практике деятельности отделений травматологии и ортопедии активно используются эндоскопические и артроскопические методы операций, позволяющие проводить их с минимальным травматизмом для пациента. 

Примером использования уникальных технологий является применение 3D-печати для изготовления сложных ревизионных эндопротезов и индивидуальных спейсеров. Это стало возможным при совершенствовании обработки данных интраскопии и развитии 3D-печати из титана и костного цемента. С использованием этой технологии произведено уже около 120 операций (80 в травматологии и ортопедии, 20 в челюстно-лицевой хирургии, 20 в вертебрологии и нейрохирургии). 

Травматологическая помощь детям в Москве оказывается в 22 детских травмпунктах (в том числе 3 – при стационарах) и 6 детских ГКБ с койками травматологического профиля, 5 детских ГКБ с койками ортопедического профиля (всего 215 и 100 травматологических и ортопедических коек соответственно).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.