Детям с бронхиальной астмой необоснованно назначают антибиотики

12.09.2017
00:00
Специалисты первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в 1,6 раза чаще назначают антибиотики детям, страдающим астмой, чем детям без заболевания, несмотря на то, что антибиотики не должны применяться для лечения астмы. Таковы результаты исследования, представленного на международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) 2017 года в Милане, Италия.

Исследователи сравнили материалы базы данных ПМСП Великобритании и Нидерландов, проанализировав данные почти 1,6 млн детей и 330 тыс. детей старше 5 лет соответственно. После корректировки на пол, возраст и календарный год удалось обнаружить, что доля прописываемых антибиотиков для детей с астмой, чем для детей без заболевания, была выше в Великобритании (на 60%), чем в Нидерландах (на 65%), хотя в целом показатели были сравнимы в обеих странах, отмечают исследователи.

«У детей с астмой наблюдаются симптомы респираторных заболеваний, и когда они кашляют или проявляются симптомы инфекции, трудно провести различие между обострением астмы и инфекцией, – объясняют авторы работы. – Возможно, врачи общей практики назначают антибиотики в качестве меры предосторожности».

Наиболее удивительным результатом для исследователей стало распространение прописываемых антибиотиков для лечения только обострения бронхиальной астмы: 3% в Великобритании и 14% – в Нидерландах.

Назначение антибиотиков при астме ассоциируется с повышенной резистентностью к антибактериальным препаратам, что представляет потенциальную угрозу для здоровья пациента и населения в целом. Мы должны больше информировать врачей и население», – считают исследователи. По их словам, дети подвергаются воздействию многих антибиотиков, и у них часто развиваются инфекции дыхательных путей, но «использование антибиотиков у детей должно быть сокращено».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.