Жалобы медработников сахалинской больницы Минздрав объяснил дезориентацией

18.11.2020
08:38
Минздрав Сахалинской области провел проверку в Холмской ЦРБ, сотрудники которой пожаловались губернатору на нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и отсутствие «ковидных» выплат. Ведомство признало плохую обеспеченность больницы защитными костюмами и респираторами. Однако оказалось, что учреждение на работает с коронавирусной инфекцией, поэтому дополнительные выплаты персоналу не положены.

О результатах проверки Холмской ЦРБ рассказал 18 ноября министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов, выступая на брифинге. Он отметил, что медицинские работники, как и пациенты, «бывают дезориентированы». Речь идет о выплатах по работе с пациентами с коронавирусной инфекцией.

В реанимационное отделение за последние 16 дней поступили 16 пациентов. Комиссия выяснила, что ни у одного из них не подтвердился COVID-19. Всего с начала пандемии в отделении выявили двух инфицированных коронавирусной инфекцией. За оказание им помощи больница получила 1,3 млн руб.

«Министерство не снимает с себя ответственности за доведение адекватной информации до всех поликлиник и больниц. Это наша работа — разъяснить, что такое «ковидный госпиталь», койки двойного назначения, кому положены выплаты в случае работы в «красной зоне». Сейчас этим и занимаемся», — сказал Кузнецов.

Он признал проблемы с нехваткой СИЗ: запасов отделения на момент проверки хватило бы на два дня. «Уже сегодня-завтра в холмскую больницу поступят 10 тысяч защитных костюмов. Этого запаса хватит на несколько месяцев,» — отметил министр.

Главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко считает претензии сотрудников беспочвенными. «За девять месяцев работы в отделении реанимации лежали 23 пациента с пневомонией. Только двое из них на момент проверки (сейчас трое. — Прим. ред.) были заражены коронавирусной инфекцией. Эти пациенты в течение часа были выведены из отделения и переведены в Долинскую ЦРБ», — рассказала она «МВ».

В отношении восьми сотрудников отделения, у которых был выявлен COVID-19, закончено эпидемиологическое расследование. «Специалисты не подтвердили факт заражения от пациентов, — рассказала Мищенко. — Нужно понимать, что во вногих случаях сотрудники, обнаружив у себя признаки ОРВИ, скрывали их и не уходили на больничный по финансовым соображениям. Только получив положительный результат анализа, они изолировались».

Главный врач отметила, что в отделении обычно заняты 6 коек из 12-ти. «Из десяти сотрудников, находившихся на больничном, пять уже выписаны и приступают к работе. Напряжение снимается», — резюмировала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.