Диабет и болезнь Альцгеймера вошли в TOP10 причин смерти во всем мире

10.12.2020
18:19
Согласно данным ВОЗ, в 2019 году болезнь Альцгеймера и диабет впервые вошли в список самых распространенных причин смерти во всем мире. На первом месте в течение последних 20 лет остаются заболевания сердца.

Согласно отчету, опубликованному на сайте Всемирной организации здравоохранения, в 2019 году в список болезней, вызывающих больше всего смертей, впервые вошли болезнь Альцгеймера и диабет.

Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции занимают третье место в списке причин смерти — как в Европе, так и в обеих Америках. ВОЗ сообщает, что от таких заболеваний серьезно страдают женщины, 65% смертей от этой категории болезни приходится на них.

Cмертность от диабета увеличилась за период с 2000 по 2019 год во всем мире на 70%, а смертность мужчин – на 80%. Самый высокий процентный рост смертей от диабета (более чем вдвое) зафиксирован в Восточном Средиземноморье, отмечает ВОЗ.

Основной причиной смерти за последние 20 лет остаются болезни сердца. Число жертв таких заболеваний с 2000 года увеличилось более чем на 2 млн случаев и достигло в 2019 году почти 9 млн.

Болезни сердца составляют 16% от общего числа смертей. При этом более половины из 2 млн новых смертей пришлись на регион ВОЗ под названием Западная часть Тихого океана, куда входят такие страны, как Китай, Япония, Корея и Австралия. В Европейском регионе, напротив, наблюдается относительное снижение заболеваемости, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 15%, сообщает ВОЗ.

Инфекции нижних дыхательных путей стали причиной меньшего количества смертей в 2019 году по сравнению с 2000-м. Они занимают четвертую строчку в рейтинге причин смерти ВОЗ. Другие инфекционные заболевания также стали менее смертоносными в мировом масштабе, к примеру, ВИЧ/СПИД опустился за 20 лет с 8-го на 19-е место в списке, а туберкулез – с 7-го на 13-е.

«Новые оценки еще раз напоминают, что нам необходимо быстро активизировать профилактику, диагностику и лечение неинфекционных заболеваний, — заявил по этому поводу генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. — Они подчеркивают безотлагательность кардинального улучшения первичной медико-санитарной помощи на справедливой и целостной основе. Сильная первичная медико-санитарная помощь, несомненно, является фундаментом, на котором зиждется все, от борьбы с неинфекционными заболеваниями до управления глобальной пандемией».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.