Диабетологии посвящен новый выпуск обзора обновлений зарубежных клинических рекомендаций

22.08.2018
00:00
Медицинская база знаний Энцикломедия на портале Medvestnik.ru представляет второй выпуск традиционной серии обзоров обновлений зарубежных клинических рекомендаций по диабетологии за 2018 год от ведущих профессиональных сообществ.

В обзор включены рекомендации для врачей и медицинских сестер по подбору обуви пациентам с сахарным диабетом и диабетической стопой как осложнением заболевания. В частности, отмечается, что для людей с диабетическими язвами стопы специальная обувь рекомендуется не для лечения, а для уменьшения давления на области язв, что способствует их заживлению.

Кроме того представлена информация по применению девайсов в лечении сахарного диабета. В целом отмечается, что рутинное применение «диабетических девайсов» связано с улучшенным контролем гликемии, хотя частота их применения чрезвычайно низкая.

Обзор также включает рекомендации по скринингу на наличие сердечно-сосудистых заболеваний при диабете. В качестве ключевой информации для пациентов с сахарным диабетом указывается: лица с СД имеют повышенный риск развития кардиальной патологии, которая часто развивается в более раннем возрасте, чем у лиц без диабета. Рекомендуется обсудить с врачом целесообразность скрининга на кардиальную патологию. 

Подробно о ключевых положениях обновленных зарубежных клинических рекомендаций по диабетологии за 2018 год читайте в разделе «Школа клинициста».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.