Диагностические ошибки возглавили ТОП-10 проблем безопасности пациентов 2018 года

14.03.2018
00:00
Специалисты ECRI Institute опубликовали ТОП-10 проблем безопасности пациентов за 2018 год, разрабатываемый ежегодно для поддержки организаций здравоохранения по активному выявлению и реагированию на возможные угрозы для здоровья больных.

В этом году первое место в рейтинге заняли диагностические ошибки. Сообщается, что ежегодно один из 20 взрослых пациентов сталкивается с ошибкой в диагностике.

«Диагностические ошибки являются результатом когнитивных, системных или комбинации когнитивных и системных факторов», – объясняют эксперты. Диагностические ошибки с трудом поддаются измерению, поскольку часто остаются незамеченными до тех пор, пока пациент не покинет больницу. Организациям здравоохранения рекомендуется собирать данные по диагностическим ошибкам с использованием различных источников.

На втором месте в ТОП-10 названа проблема безопасности применения опиоидов.

«Это проблема безопасности пациентов из-за вероятного риска развития серьезных побочных эффектов. – Мы рекомендуем, чтобы клиницисты тщательно оценивали риск злоупотребления опиоидами для пациентов и устанавливали реалистичные ожидания относительно управления болью», – заявили специалисты ECRI Institute.

Отмечается, что опиоидная эпидемия привлекла внимание к лекарственным средствам, назначаемым в амбулаторных условиях, и запрещенным препаратам. Опиоиды назначаются в больницах и отделениях неотложной помощи для облегчения боли. В связи с этим, однако, выявлен целый комплекс проблем.  

Следующие строчки рейтинга заняли:

– внутренняя координация по лечению и уходу;

– возможность обходных решений;

– включение медицинских информационных технологий в программы обеспечения безопасности пациентов;

– удовлетворение потребностей поведенческого здоровья при оказании неотложной помощи;

– готовность к различным чрезвычайным ситуациям;

– обработка, дезинфекция и стерилизация устройств;

– вовлеченность и медицинская грамотность пациентов;

– лидерство медицинского персонала в обеспечении безопасности пациентов.

Подробно рейтинг представлен на официальном сайте ECRI Institute.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.