Диагностика фибрилляции предсердий с помощью Apple Watch не лишена смысла

14.11.2019
13:06
В США исследовали пригодность мобильного приложения на Apple Watch для диагностики фибрилляции предсердий (ФП). Несмотря на масштабность и инновационность данного подхода, точность оказалась не самой лучшей, сообщает NEJM Journal Watch. Результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine.

Компания Apple финансировала исследование, в котором использовалось специальное приложение для Apple Watch — с датчиком, считывающим сердечный ритм для определения ФП. Приложение установили 419 297 добровольцам, у которых ранее не диагностировали ФП. Участники исследования жили в обычном режиме, посещать специальные центры не требовалось.

За период, составивший в среднем 117 дней, 2161 (0,52%) участник получил уведомления о сбоях сердечного ритма. Им были предложены телемедицинские консультации, после чего некоторым из них были высланы электроды для ЭКГ, которые нужно было носить в течение 6 дней. Из 450 человек, вернувших электроды, ФП была диагностирована у 153 (34%), у 20% — с хроническим течением. Среди участников старше 65 лет ФП выявили у 35%.

Было отмечено, что 79% участников с обнаруженным неровным пульсом не завершили исследование, 1216 из них не прошли удаленную консультацию. Некоторые самостоятельно обратились в медицинские учреждения. У части пациентов с ФП датчик не смог выявить неровный пульс: среди участников, которым не приходили уведомления, 3070 сообщили о диагностировании ФП после завершения исследования.

Удаленный характер исследования стал и плюсом, и минусом. Для некоторых участников это стало возможностью проверить состояние здоровья без отрыва от дел. В то же время часть из них не приняли участие в дальнейшей диагностике своего состояния. Несмотря на значительные промахи, данное исследование может стать подспорьем для будущих практик подобного рода.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.