Диета с пониженной калорийностью может замедлять старение

25.03.2018
00:00
Наиболее полное на сегодня исследование CALERIE показывает, что сокращение потребления калорий снижает метаболизм у людей. Результаты вселяют надежду, что снижение калорийности питания или лечение, имитирующее биологические эффекты ограниченного питания, могут сохранять здоровье в пожилом возрасте и даже продлять жизнь, пишет Nature.  

Ограничение калорий в течение двух лет и влияние на метаболизм оценивали у 200 здоровых, не страдающих ожирением взрослых. Многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование CALERIE проводилось Национальными институтами США.

Волонтеров на время помещали в современные метаболические камеры, в которых поминутно измеряли уровень кислорода и углекислого газа. Это позволяло с беспрецедентной точностью отслеживать расход энергии, а соотношение между кислородом и углекислым газом, уровень азота мочи - метаболизм жиров, углеводов и белков.

Участники исследования в возрасте 21-50 лет были рандомизированы на две группы: одни сокращали потребление калорий в среднем на 15%, другие - продолжали питаться как обычно. По истечении двух лет каждый из участников проходил серию тестов, оценивающих метаболизм и биологические маркеры старения.

Волонтеры, которые придерживались диеты, использовали энергию намного эффективнее во время сна, чем контрольная группа. Снижение скорости метаболизма у них было более выраженно, чем можно было ожидать от потери массы тела, которая составила в среднем 9 кг. Все остальные показатели указывали на снижение обмена веществ и уменьшение ущерба, вызванного старением.

Как отмечает Nature, подобные исследования ведутся с 90-х годов. Последние показали, что мыши в условиях ограниченного питания могут жить на 65% дольше. Предварительные данные продолжающегося исследования метаболизма обезьян указывают на уменьшение признаков старения и увеличение продолжительности жизни животных.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.